суббота, 17 декабря 2011 г.

http://vidjnana.livejournal.com/661898.html

Про быдломещан
Прочёл последовательно 2 текста - Кунгурова и Бланки.
Подумалось, что они хорошо друг друга дополняют и едины в одном (но главном, по-моему): элитаристским отсутствием интереса к нуждам народа.
Отсюда и представление о чаяниях людей как о проявлении их бессмысленной тупизны .
В первом тексте речь о "быдле", во втором - о "мещанине", а суть-то одна.
Эти самые быдломещане - болотистые и тупые, всё им не так.
В современной России нищеброды-быдломещане мечтают, чтобы их переселили в капитальное жильё и голосуют за ЕР, а богатые быддомещане - летать на самолёте за 250 руб и голосуют за оппозицию. И те, и другие - глупцы, ибо всё равно всё зависит от нефти: одним повезло с "Лукойлом" под боком - и дороги стали гладкие, но им всё мало. А другим не повезёт никогда, ибо нефти поблизости нету.
А в советской России советские быдломещане не желали быть революционерами и бороться за идею, а всё больше "за всё хорошее и мир во всём мире". А "отмытые и улучшенные мещане" - те же самые быдломещане. Потому-то они проиграли. И так им и надо, новое общество для революционеров строилось, а не для быдломещан. Для перманентной революции. Ибо если революционер не делает революции, то какой же он революционер и чем отличается от быдломещанина? У революционера есть только 2 цикла его жизни: 1) подготовка к революции 2) революция.
Любопытно, что и в том, и в другом случае наличное население своими нелепыми желаниями мешает. Распоряжаться нефтью, делать революционерам свою революцию. Не вписываются быдломещане в проекты новых обществ. Только место занимают. Потому, думаю, так лёгок переход из одного состояния элитаризма в другое - пламенные революционеры и неподкупные нонконформисты в молодости легко превращаются в капитанов бизнеса в зрелости. Как говорится, "если до 25 лет человек не был левым - у него нет сердца, если же он и после 25 остался левым - у него нет головы", но возраст тут, думаю, не самое главное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий